Тема: А куда делся АЙРИС

Сообщение от asim  05, December, 2006 15:01
А куда делся АЙРИС

вопрос.

Re: А куда делся АЙРИС

Сообщение от nemo  05, December, 2006 15:09

Амулет берите wink

В работе. В середине декабря более подробная информация появится.

Сообщение от nemo  09, January, 2007 22:11

Айрис тут

http://www.analitika.info/punbb/misc.php?item=111&download=1

красивое фото

его ТТХ, дабы были на виду в форуме -

Скоростной поиск

Время сканирования всей базы образов занимает менее одной минуты. Основные типы скрытых камер обнаруживаются в течение первых десяти секунд поиска.

Многофункциональность

Обнаружение и локализация нескольких одновременно работающих подозрительных источников.

Фоновый режим поиска

Уникальная возможность обнаружения и локализации новых источников на фоне других, найденных ранее.

Высокая чувствительность

Чувствительность приемного тракта новой модели составляет -130 дБм, что позволяет выявлять скрытые видеокамеры на расстоянии до десяти метров.

Компактность и стиль

Отныне автоматический обнаружитель видеокамер стал по-настоящему компактным. Модель IQ-2V имеет размеры значительно меньшие по сравнению с любыми когда либо существовавшими образцами.

В сочетании с небольшими размерами и весом новый АЙРИС обладает непревзойденными качествами - он помещается и эффективно работает даже в кармане пиджака.
Строгий дизайн прибора олицетворяет спокойствие и уверенность - ровно то, что получает и его владелец при использовании.

Традиционные удобство и простота

Работа с прибором не требует специальных знаний и навыков. Управление сведено к минимуму и в большинстве случаев требуется нажатие всего одной кнопки.
Простая и понятная индикация помогает пользоваться профессиональным прибором с первых минут даже новичку.

Экономичность

Модель IQ-2V питается от двух аккумуляторов типоразмера АА.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Время обнаружения *

от 8 до 40 сек.
Расстояние обнаружения**

до 10 метров

Диаграмма направленности антенн

круговая

Рабочий диапазон частот, МГц

0.5-1310

Локализация в ручном режиме

по индикатору уровня

Способ локализации места установки видеокамер

амплитудный

Индикация обнаружения работающих видеокамер

световая, звуковая

Время работы

до 10 часов непрерывно от аккумуляторной батареи

круглосуточно от сетевого адаптера 210-230 В/ 50 Гц
Размеры

152 х 83 х 33 мм
Вес

280 г

* автоматическое обнаружение работающих видеокамер по образам, хранящимся в памяти прибора.

** в зависимости от типа камеры и внешних условий.

Комплект поставки:

- модуль обнаружения с антенной

- блок питания (он же зарядное устройство)

- описание и инструкция по эксплуатации

- транспортная сумка-укладка

Сообщение от Gerd  20, January, 2007 22:39

Нужен прибор такого типа для работы в кабинете руководства. Есть ли какие-либо излучения у АРИС (в описании об этом не сказано).

Сообщение от nemo  21, January, 2007 09:52

Gerd

Нужен прибор такого типа для работы в кабинете руководства. Есть ли какие-либо излучения у АРИС (в описании об этом не сказано).

Излучения в понимании обычного пользователя отсутствуют - это приемное устройство, которое не работает на передачу.

ЗЫ Называется прибор АЙРИС

Сообщение от egor  13, February, 2007 06:14

2 Iris.
Еще раз повторюсь - жаль, что на выставке в запарке как-то поверхностно отнесся к вашему железу.
Несколько вопросов, которые, думаю, не заденут ваших коммерческих секретов и которые не отражены в буклете.

1. прибор подобного типа должен иметь возможность оперативно добавлять (возможно и корректировать по мере накопления статистики) сигнатуры в базах данных. Напрашивается некий стык с чем-нибудь вычислительным и наличие флэшины с возможностью перезаписи. Сразу вопрос - как это сделано в вашем случае?

2. скорее всего самым цимусом прибора является ВЧ-тракт с уникальными характеристиками по чувствительности и избирательности, глубине их регулировок ит.д. Возможно, еще критерии выбора частот для снятия сигнатур образов. Сама решающая часть, я думаю, достаточно стандартна - или DSP процессор из низкопотребляющих, или что попроще. Ну и тут сразу всплывает пример наладонника с надевающимся спектроанализатором. А почему бы вам не сделать свое железо опцией к КПК? Процессор есть, интерфейс пользовательский - любой. Если ваши дальнейшие идеи по GSM и диктофоно-обнаружалкам и т.д. будут решаться тем же ВЧ-трактом, то вы будете иметь роскошное универсальное решение - пиши программы, продавай обновления к базам, ну и т.д., не мне учить. На худой конец под разные задачи можно поставлять разное железо. Черт с ним, это все равно не покупка нового прибора. Цены-то у вас не детские.

Ладно, для начала все.

Сообщение от Iris  13, February, 2007 10:19

Приветствую Вас, egor.

1. Вы правы. Одна из составляющих прибора это сигнатурная база. Другими словами база данных, описаний образов искомых устройств, необходимых для работы прибора.

У Айриса база хранится в ПЗУ с момента производства и при необходимости может изменяться (пополняться) на базе и за счет производителя. Для этого предусмотрен разъем внутри устройства, сам прибор пломбирован smile

Поясню такой подход, ибо желание иметь пользовательско перепрошиваемые "игрушки" сейчас набирает обороты. Причин две.

- конструктивно сложно было (мало места) добавлять внешний разъем с необходимым аппаратным "обвесом". Даже мини-USB.

- полнота и оригинальность сигнатурной базы Айриса позволяет быть уверенным в ее актуальности еще по меньшей мере несколько лет (в свою очередь она составлялась и отрабатывалась много лет). Здесь есть свои особенности и потребность "обновиться" возникает не так часто, как у антивирусных программ smile.
В случае необходимости критического обновления (что я теоретически допускаю, но вероятность такого события очень мала) это производится силами производителя и Вы потеряете максимум несколько дней с учетом отправки-получения в других городах.

2. Согласен. Приборостороение на базе и в связке с Pocket PC прогрессирует и во многих направлениях за этим будущее именно по причине наличия сравнительно недорогого вычислительно-дисплейного инструментария. Возможно, кое-что из носимого оборудования Iris в будущем будет построено именно так.
В случае с обнаружителем камер модели IQ-2V концепция была определена и реализована так как есть:
- моноблочность и минимум размеров. Все в одном,
- предельная простота управления и индикации,
- экономичность.
Сюда же, помимо пользовательских удобств можно добавить ряд технических ограничений. Например, само устройство должно иметь минимум собственных аппаратных шумов всех его составных частей.

Рад был познакомится с Вами на выставке. Надеюсь, еще неоднократно увидимся.

Сообщение от oleg  13, February, 2007 17:35

2 IRIS
А есть статистика по ложникам и насколько критично место куда вмонтирована камера (например гипс, кирпичная кладка и т.д)

Сообщение от Iris  13, February, 2007 19:43

oleg

Ложных срабатываний очень мало. Иногда происходит срабатывание на близко расположенный компьютер (спектр ПЭМИ от ПК очень сложный и проблемный с этой точки зрения). В принципе это легко выявляется локализацией, а в инструкции к прибору рекомендовано не работать рядом с ПК.

Место размещения камеры в данном случае некритично. Установка в гипс или кирпич почти не ухудшает результативность поиска.

Сообщение от nemo  13, February, 2007 19:58

Я поработал Айрисом накануне выставки в помещении где были включены 3 компа на расстоянии от 0.5 до 3-х метров. Все три камеры которые там стояли были выявленны и локализованы. Это при том, что про две я знал, а про третью умышленно не сказали. Вот такие дела.

Сообщение от nemo  22, March, 2007 22:07
дальность обнаружения

Сегодня работал с Айрисом.

4 камеры (все которые стояли) нашел без проблемм. Причем одна камера пылила так, что даже с включенным аттенюатором палкометр зашкалило с полутора метров. А обнаружилась она метров с 15-ти (!). Уровень просто ломовой. Три были простые - в пластиковых кожухах, а одна уличная в металическом шарообразном корпусе, и коаксиал шел в металической гофре. Метра три было. Дальше не отходили. Наша главная задача была обнаружить сразу несколько камер и их локализовать. Что и выполнили

P.S. Безуспешно предлагаем сравнительный тест с Амулетам и Арканам. Первые отшучиваются, у вторых нет живого образца до сих пор ( или не хотят давать)

Сообщение от nemo  05, April, 2007 07:28
перенесено из другой темы

serge331  28, March, 2007 00:13
Re: Способ выявления GSM закладок

Вечер добрый!
Эдак по простоте душевной можно любую вешь до абсурда довести. А вот насчет эволюции - это хорошо прозвучало. Тока я имел в виду, если брать пример с телегой, что автомобили конечно продвинулись по сравнению с ней, но вот новых принципов типа воздушной, а тем более магнитной подушки так и нету.
Коллега Iris, нельзя ли сцылочку на технологию. А то поискал и не нашел такой . А то Ваше ее описание очень похоже на корреляционный прием и еще на одну недавнюю реализацию. А то получается - революцию проглядел. Непорядок.
С пожеланием успехов.
P.S. Если технология из "Гаммы", то можете не писать подробно.

nemo  28, March, 2007 00:27

serge331  28, March, 2007 00:13

Вечер добрый!
Эдак по простоте душевной можно любую вешь до абсурда довести. А вот насчет эволюции - это хорошо прозвучало. Тока я имел в виду, если брать пример с телегой, что автомобили конечно продвинулись по сравнению с ней, но вот новых принципов типа воздушной, а тем более магнитной подушки так и нету.
Коллега Iris, нельзя ли сцылочку на технологию. А то поискал и не нашел такой . А то Ваше ее описание очень похоже на корреляционный прием и еще на одну недавнюю реализацию. А то получается - революцию проглядел. Непорядок.
С пожеланием успехов.
P.S. Если технология из "Гаммы", то можете не писать подробно.

Доброй ночи
Он про существование Гаммы от Вас узнал big_smile

serge331  03, April, 2007 23:05

Вечер добрый!
По всей видимости на сайте собираются исключительно поклонники веры. Молчат православные, как впрочем католики и иудеи. Вот это год! Все совпало и все одновременно занялись спасением себя. Да и коллега "Ирис" исчез. А я наделся.... Жаль.
С пожеланием очищения.

nemo  04, April, 2007 07:18

serge331  03, April, 2007 23:05

Вечер добрый!
По всей видимости на сайте собираются исключительно поклонники веры. Молчат православные, как впрочем католики и иудеи. Вот это год! Все совпало и все одновременно занялись спасением себя. Да и коллега "Ирис" исчез. А я наделся.... Жаль.
С пожеланием очищения.

Доброе утро
Все заходят и читают smile
Iris Вам обязательно напишет. Более того, будет статья по работе Айриса.

Iris  04, April, 2007 20:15

Приветствую всех!

Serg331, касаемо прибора Айрис и технологии в целом, направлю Ваш взгляд на небольшое путешествие в уже историю. Здесь, на уже не существующем сайте, посвященному прибору Айрис первого поколения был описан прибор и сам принцип:

http://web.archive.org/web/200110292145 … /intro.htm

Текст носит больше рекламно-познавательный характер, для обывателя. Но все же, чем писать здесь много, позволю себе эту ленность.

С уважением,
Сергей.

serge331  04, April, 2007 22:59

Вечер добрый!
Ну вот и дождался. За что искреннее спасибо! Получил и ответ на заданный самому себе вопрос. Как вопршал герой Жженова в фильме "Экипаж" : "Не пора ли подковы срывать, профессор?" Отвечаю - нет, не пора! Не просмотрел явлениие без ложной скромности названное технологией! См. также мой спич по этой теме на sec.ru. Там даже встречу хотели назначить. Хотя принцип сравнения с огибающей не отрицали. Но на известной конференции авторы не появились и тему подобного доклада почему-то сняли. Ну может это были люди не из нашего района или совсем другие. И не члены партии.
Отталкиваясь от классического РТ образования, полученного не в последнее советское время, запатентовать такой прибор.... Ну это как патент Рембо на локализацию радиомикрофонов. Чтобы далеко за примером не ходить приносили мне тута камеру, работающую на выбор: GSM, Wi-fiи по еще одному мало распространенному протоколу на 5,8 ГГц. Так что речь идет, в случае Ирис-технологии, скорее всего об "опознвании" неприкрытого видео на RF от стандартной матрицы. Задача распознавания такого сигнала и его идентификация с достаточно высокой степенью надежности на технологию как-то не того..... ЭТО ИМХО! Но оказыыается сейчас у нас можно получить д.т.н. и не за такоэ. ЭТО ТОЖЕ ИМХО!
С ожиданием дальнейших успехов.

nemo  05, April, 2007 07:24

serge331  04, April, 2007 22:59
Вечер добрый!

Так что речь идет, в случае Ирис-технологии, скорее всего об "опознвании" неприкрытого видео на RF от стандартной матрицы. Задача распознавания такого сигнала и его идентификация с достаточно высокой степенью надежности на технологию как-то не того..... ЭТО ИМХО! Но оказыыается сейчас у нас можно получить д.т.н. и не за такоэ. ЭТО ТОЖЕ ИМХО!
С ожиданием дальнейших успехов.

Нет там опознании видео на RF (вообще).

Сообщение от Iris  05, April, 2007 11:41

Добрый день!

То Serge331. Право, непросто воспринимать Ваш витиеватый стиль изложения, преполненный аллегориями от празднично-церковных до идейно-партийных. Но в целом смысл понятен. Станиславское "Не верю!" на основе опыта работы имеет место быть всегда.

Вероятно, Вы ждете Открытия с большой буквы. События вселенского масштаба в отдельной сфере деятельности. Или просто Чуда, говоря языком начатой Вами предпраздничной церковной тематики. Тогда есть повод действительно разочароваться в ожиданиях. И продолжать ждать.

Не моя миссия чего-то доказывать и убеждать. Тем более без особого смысла smile Но что считаю важным и нужным, так это договорится об определениях и терминах. Тем более в кругу специалистов. Иначе легко дойти до стадии непонимания друг друга.

Говоря о технологии в общем понимании слова как совокупности приемов, способов и методов решения какой-либо задачи, я подчеркиваю уникальность Iris-технологии (по названию первого прибора, реализующего принцип) как способа автоматического обнаружения и идентификации электронных устройств по ПЭМИ. Конечно, факт наличия побочных электромагнитных излучений от работающей аппаратуры известен давно. Но помимо этого в основу способа положена особенность спектра ПЭМИ каждого устройства как своего рода "отпечатка пальца", по которому можно дистанционно определять работу данного устройства.

Если это давно известно и эффективно реализовывалось - пожалуйста, примеры.

Не знаю, насколько легко получить звание к.т.н. сегодня. Не пробовал. Но уверяю Вас, статус изобретения не присваивают любой сумасбродной идее. К счастью. А вот полезных моделей "..отличающихся тем, что.." - этого сплошь и рядом.

По понятным причинам я не стану раскрывать все подробности технологии, используемой в приборе. Общего описания принципа действия вполне достаточно для понимания предмета. Замечу лишь, что здесь не имеет место (цитата): "опозновании" неприкрытого видео на RF от стандартной матрицы.." Задача сложнее как по сути, так и в реализации.

Спасибо за пожелания успехов!

Сергей.

Сообщение от serge331  05, April, 2007 20:37

Эпиграф: "Меня терзают смутные сомнения...."

Вечер добрый!

Вспомнил, где я видел подобный дивайс и высказывался на его счет: компания "Нелк" объявила о его создании весной прошлого года. Это во-первы'х.
Во-вторых. Вспомните-ка с чего начался спич. С того, что уже лет пятнадцать принципиально новых приборов на рынке нет. И тут Вы с "новой технологией". В этм плане продолжаем ждать-с.
В-третьих. Подобные приборы и даже комплексы давно известны в "узких кругах ограниченных людей". Просто строились они на основе какого-либо РПУ и ПЭВМ. Модное слово сигнатура появлялось время от времени при многочисленных попытках тиснуть дисер по этой теме. Но в кругу серьезных людей это считалось несолидным.
В-четветых. Одна из первых известных ине реализаций автоматического распознавания образов (читай сигнатур) сигналов датируется концом 80-х годов. Это были первые профессиональные системы радиоконтроля на РПУ "Минилок" и ПЭВМ НР 900-ой серии. Ранее были попытки "приатачить" такую штуку к нелинейному локатору дабы распознавать по спектру "ложники". Метод себя не оправдал, но аппаратурная реализация была. Если мне память не изменяет, то алгоритм был писан для "Коммодора". Были и другие системы по конкретные задачт. Эх, веселые были времена!
В -следующих. Я почему чуть раньше спросил насчет "Гаммы". Они года два назад реализовали на профессиональном уровне подобную задачу для практически всех типов сигналов с возможностью оперативной записи образов сигналов (о чем писал уважаемый Егор). Там действительно все непросто, но красиво и весьма эффективно.
Ну и наконец. Может в личку хоть намекнете, чем отличается по сути Ваш метод от корреляционного приема? Я чужую собственность уважаю.
А по поводу регистрации изобретений я скажу следующее - я ведь недаром привел пример с определением местоположения микрофона известного автора. Если у Вас не так - то поверьте, я искренне рад.
Ну и совсем наконец позвольте совет "25 летнего" практика по наблюдению побочек. Прибор несомненно будет востребован, как относительно дешевая альтернатива анализатору спектра с компьютером. Но при Вашем подходе он не выйдет за рамки дорогой игрушки с достаточно спорными по надежности результатами и ограниченной тактикой использования. Впомните про телекамеру, о которой я говорил в прошлый раз, которая работает по стандартным цифровым протоколам. Мне, честно говоря, и приносили ея для проверки наличия побочек. Нету их там. Так что это будет весьма полезный дивайс при возможности самостоятельной оперативной записи образов сигналов опасных по мнению потребителя.
В любом случае, я просто высказал свое мнение без желания задеть кого-либо.
С искренним пожеланием успехов.

Сообщение от serge331  05, April, 2007 22:47

Еще раз вечер добрый!
Уф! Сомнения продолжали терзать. Отужининал. Прочитал ветку, в которую Капитан меня перекинул, целиком. И вот подумалось о чем. Убираем буквы RF. Получаем в сухом остатке прямое поле с явно превалирующей магнитной сотавляющей видеосигнала (вектор Умова-Пойтинга, мать его, там такой). Вы абсолютно правы. От такого избавиться непросто, а идентифицировать на фоне других в этом диапазоне (за исключением дисплеев компов)- на раз. Здраво! И преселекторов не надо. Дальше все определяется быстродействием памяти.
Был кстати такой прибор в прошлом. Аборигены даже название его наверняка помнят. Исправно кстати работал. Идея там правда была покруче- при изменении теста он фиксировал динамические изменения спектра.
С пожеланием успехов.

Сообщение от nemo  06, April, 2007 08:36

Ну про Нелковский Амулет лучше промолчим.
Они и сами не захотят чтобы про него писали smile

Если интересна история, то первый Iris VCF-2000 был создан давно - в 99-2000 годах, Iris меня поправит если ошибаюсь. Продавцом был Нелк. Потом тема свернулась из-за снятия одним из производителей элементной базы и невозможности использовать новую. Теперь они пытаются повторить прибор (точнее делают свой).
Про его параметры они если захотят - раскажут.

Запись в память образов сигналов пользователем штука ИМХО неправильная. Нет, конечно если у него есть безэховая камера и куча другой аппаратуры - может быть. Но это однозначно должен быть другой прибор. А камеры они излучают все - только вопрос с какими уровнями и где? Вам не коммуникатор приносили случаем?
Если тот кто будет записывать образы не специалист по ПЭМИ, то он может такого понаписать, что прибор будет давление показывать. Вот пример совсем свежий - разглядывали сигнал с выхода ПЧ, дальше на БПФ, там демодуляция и мы смотрели НЧ сигнал. Закономерность в демодулированном сигнале увидел только специалист по радиоконтролю и постоянно занимающийся ЭМСовской тематикой.

Айрис как прибор уже самодостаточный. Не знаю, как он будет развиваться дальше

Сообщение от serge331  09, April, 2007 23:13

Вечер добрый!
Уместно будет вспомниь откуда вышел "Нелк" со всеми своими организаторами-учредителями. Ну и до сих пор они перепирают на позавчерашнюю элементную базу идеи вековой давности. А какие люди закладывали эти основы! Многие страны так и не постигли еще тех НАСТОЯЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ! Повторюсь, но.. Эх... были времена!
Теперь о записи образов сигналов. Я много раз приводил основной свой принцип, что в умелых руках - хер балалйка. Основная ценность прибора такого рода в его бастрой адаптации под нужды клиента. Поискм и камер - очень узкая задача. Итак берем приемник со стандартным интерфейсом, ПЭВМ и едем на шашлыки. Но можем и спуститься в подвал. Единственная задача потом - ререформатировать данные и впереть их в память плибора. Какое к черту многочисленное оборудование и тем более безэховы камерЫ?
Дальше выскажу крамольную мысль. Похоже, что параметры образа настолько неадекватны заявленной стоимости, что всякому специалисту станет ясно, что его обувают. На эту мысль меня натолкнуло то, что прибор не работает вблизи дисплеев компов. Тот, кто занимался СИ - тот и так все давно понял. Кто нет, тому объясняю - параметры образа сигнатуры (образа) ПЭМИ большинства телекамер, записанные в данный обнаружитель телекамер таковы, что не отличаются им от побочек дисплеев, имеющих местами похожий спектр. Вот и все. А дальше (на Вашем же примере) - кто больше пылит в эфир. Кстати магнитных антенн с круговой диаграммой заявленной в приборе - не подскажите как?
Извините за возможно имевшую место настойчивость и резкость. Просто сегодня достали на работе изобретатели-рационализаторы, которые также терли про новую технологию. А надо-то всего было, оказывается, договориться о понятиях. Что же это такоэ типа, с большой буквы или локально. Не напоминает сказанное выше?Достали, блин! Извините еще раз, но наболело!
С пожеланием успехов.

Сообщение от nemo  10, April, 2007 07:50

big_smile Про Нелк и те настоящие техногогии - ЭТО СИЛЬНО! Мы с Irisом склонили уважительно головы big_smile. При случае за чашкой чая обсудим это, если вспомним smile.

Брал я приемник со стандартным интерфейсом и ПК, и ... бросил эту затею. Если бы все было так просто - тот же НЕЛК и Сюртель уже во всех углах кричали о том что они могут обнаруживать камеры. Покаже ///(дальше написал столько интересного, но стер smiling smiley. Как много оказывается знаю big_smile)/// Мы ведь не морально-этические проблеммы обсуждаем, и как с ними люди могут жить).

Дисплей в данном случае работает как ГШ, только и всего. Уровни излучений матриц настолько ничтожны что когда находишся в непосредственной близости от мониторов, то они просто могут забить ПЭМИ матрицы. Это по словам Irisа. Мои же эксперименты пока не многочисленные показали что все нормально - наверно там где проверял стояли правильные мониторы. Что уж говорить о выставке, когда взятая камера бралась с полутора метров. Неровцы не дадут мне соврать - даже не знал до выставки - Айрис будет ее брать или нет - шутил еще - вот там и проверим.
Но ведь мы не занимаемся лохотроном и обязаны сказать о всех возможных вариантах, ведь так?

Прибор уникален своими малыми габаритами и временем обнаружения. И предназначен для вполне понятных целей. В тех помещениях где должен он работать "разговоры разговаривают", а не по аське время убивают на компьютере прошлого века (именно такой дисплей может дать помехи).

Момент два. если образ конкретного дисплея будет совподать с образом конкретной матрицы - что вы выберете - прописать ее в память или проигнорировать?

Про антенну уже писал выше - резинка том стоит обычная на SMA разъеме (ее нет на фото. И не магнитная она.

Сообщение от serge331  12, April, 2007 11:30

День добрый!
Ну если дисплей Вы рассмотриваете как ГШ... Я off! Пример будет следующим.Работал я тут на компе своем на кухне. Комп - Тошиба ноут сателлит последней модели с 17 дюймовым жк-дисплеем. В 3-х метрах стоит телевизор телевизор с ЭЛТ и эфирными усами. Так вот. Переключившись как-то на канал "Культура" заметил на экране спицифические помехи. Проверил. Выключил-включил. Притащил родик. Опа! Дальше продолжать? ГШ говорите?
Скажу еще, что нормальные реализации таких приборов вытягивают практически безошибочно "сигнатуры" из отрицательных соотношений сигна/шум. Маленьких, но отрицательных.
И еще.Это так. Совет. Посмотрите все, что относится к вектору Умова-Пойтинга. Магнитная антенна, тем более резонансная и диапазонная, способна на порядок улучшить характеристики приборов, где анализируется "прямое" ПЭМИ, не только по чувчтвительности. Там выявляются такие особенности спектра, что пальчики оближите. И экранируется магнитка только в высококлассных специзделиях.
Кстати не пробовали, как писали ранее, обнаруживать работающий в режиме видеозаписи смартфон? Буду благодарен за результат.
С техникой закончили. Дальше дело Ваше. Я только высказал свое мнение. Кстати на примере нашей переписки я провел семинар с молодыми бойцами по затронутым техническим аспектам. Вывод у всех один - есть где совершенствоваться и будем задницей штриховать белые пятна в знаниях.
Ну и напоследок. Ведь Бакатин-Яковлев -Горбачев сдали американам не только технику. Отдельные образцы хрен бы с ними! Хотя и их жаль.Они сдали подход, методику, технологию! Вот где собака-то порылась.... И кто понимает это, тот не забыл об этом до сих пор. И до сих пор вспоминает не за стаканом чая "тихим добрым словом".

С искренним пожеланием успехов.

Сообщение от Iris  13, April, 2007 23:17

Приветствую всех!

После небольшого отсутствия снова подключусь к дискуссии.

serge331

Теперь о записи образов сигналов. Я много раз приводил основной свой принцип, что в умелых руках - хер балалйка. Основная ценность прибора такого рода в его бастрой адаптации под нужды клиента. Поискм и камер - очень узкая задача. Итак берем приемник со стандартным интерфейсом, ПЭВМ и едем на шашлыки. Но можем и спуститься в подвал. Единственная задача потом - ререформатировать данные и впереть их в память плибора. Какое к черту многочисленное оборудование и тем более безэховы камерЫ?

Согласен с Вами про обособленность и "узость" задачи обнаружения видеокамер. Исторически прибор был призван решать именно ее. А привычка, как говорится, вторая натура smile

Что касается предложенной концепции поискового комплекса-лаборатории по ПЭМИ на базе управляемого приемника и ПЭВМ. Это здравая мысль, приходившая и ранее в голову. С точки зрения практики такой подход будет нужен и интересен слишком узкой категории опытных пользователей. Как, например, предложение пакета для самостоятельной разработки ПО вместо готовой программы-антивируса с базами.

Задача самостоятельного изучения ПЭМИ тех же видеокамер с учетом их разнообразия, необходимого для этих целей условий, лабораторного оборудования, времени и др. ресурсов возводит данное мероприятие в лучшем случае в разряд научно-экспериментально-увлекательного, но в любом случае результативно непредсказуемого. Опять же, как альтернатива для пользовательского ориентирования готовому портативному приемнику GPS набора из компаса, карандаша, и весьма посредственной карты. Т.е. для энтузиастов-любителей, коих единицы.

serge331

Дальше выскажу крамольную мысль. Похоже, что параметры образа настолько неадекватны заявленной стоимости, что всякому специалисту станет ясно, что его обувают. На эту мысль меня натолкнуло то, что прибор не работает вблизи дисплеев компов. Тот, кто занимался СИ - тот и так все давно понял. Кто нет, тому объясняю - параметры образа сигнатуры (образа) ПЭМИ большинства телекамер, записанные в данный обнаружитель телекамер таковы, что не отличаются им от побочек дисплеев, имеющих местами похожий спектр. Вот и все. А дальше (на Вашем же примере) - кто больше пылит в эфир.

Здесь внесу уточнение. Рекомендация не использовать прибор обнаружения по ПЭМИ вблизи вероятных источников широкополосных помех имеет понятное и простое объяснение. Помехи маскируют искомый слабый сигнал, усложняют или вовсе исключают поиск. Возвращаясь к примерам из других областей - это как разумное требование не направлять при работе прибор ночного видения на источники излучений во избежание засветки. Каков принцип действия, таковы и уязвимости.
Те же приемники GPS последнего поколения с чувствительностью -147 дБм прекрасно работают в условиях отсутствия помех в рабочей полосе и легко подвержены сабботажу маломощным источником помехи. Это в сравнительно "чистом" диапазоне 1,5 ГГц.
Айрис способен выявлять излучение уже на уровне шумовой дорожки - 130 дБм. И гарантированно при уровне сигнала -127..125 дБм, что позволяет выявлять скрытые камеры обычно с нескольких метров. Но такое значение шумового порога соблюдается далеко не всегда, и если в полосе исследований присутствуют существенные помеховые сигналы, прикрывающие искомое излучение, приходится мириться с ограничениями данного метода. Справедливости ради замечу, что Айрис "вытягивает" нужные ему сигналы и в современной сложной ЭМ-обстановке. Вероятность правильной оценки ситуации прибором (корректной тревоги) я оцениваю цифрой порядка 0,95. Т.е одна ложная тревога на двадцать верных. И я считаю это вполне достойным результатом для портативного автоматического обнаружителя.

serge331

Кстати магнитных антенн с круговой диаграммой заявленной в приборе - не подскажите как?

Нет, в приборе используется не магнитная антенна. Гибкая штыревая "резинка", входящая в базовую комплектацию, имеет далекие от желаемых характеристики в нужной полосе (0,5-1300 МГц) и компромиссна со многих точек зрения. Применение специальной магнитной антенны действительно улучшит результаты поиска. Возможно, в будущем такая антенна будет поставляться в расширенной комплектации прибора.

С уважением,
Сергей.

P.S. В завершение немного личного мнения о нелковском приборе Амулет. Лично знаком с разработчиком и уважаю его вдвойне за сранительно сжатые сроки и уровень решения этой задачи "с нуля". Прибор в целом работоспособен, но имеет еще много пожеланий wink Есть в Амулете и ограничения, обусловленные выбранной технической базой. Уверен, при наличии времени и "политической воли" можно поднять его параметры на ступень выше. В любом случае рассматриваю Амулет не только с сухих позиций возникшей и здоровой конкуренции, но и трепетно - как еще один образец реализации близкой моей душе идеи smile
Объективно ответить на вопрос "что лучше?" поможет только независимый сравнительный тест приборов. Поддерживаю это предложение и готов к нему.

Сообщение от serge331  14, April, 2007 11:28

Приветствую!
Да ну Вас право! Это ж какую динамику Вы разгоняете по аналогу? На сколько разрядов в цифре? И....
Да ну Вас! Я OFF! Либо все проще, либо .....

Сообщение от asim  16, April, 2007 16:26

Iris

Айрис способен выявлять излучение уже на уровне шумовой дорожки - 130 дБм. И гарантированно при уровне сигнала -127..125 дБм,

ЖЕСТЬ....

Сообщение от nemo  17, April, 2007 00:04

Все дальше и дальше отходим от практического применения техники. Андрей, да в чем жесть то? Вон Маском взял себе экземпляр и собирается его проверять как в обычных условиях, так и в безэховой камере. Зачем? Наверно им так надо smile. Я бы проверил для начала, а потом делал выводы.
Более глубоко вникнуть в техническую суть вопроса уже не получится - осталось только принципиальную схему выложить, топологию плат и прошивку ПО. Все что можно сказать, я так думаю уже сказали - тот кто работал с первым Айрисом должен по достоинству оценить новую модель.
А пока у меня некоторые замечания-хотелки:
Аттенюатор нужен ступенчатый - еще бы эдак 20 дб к тому что есть. И залить внутрь грамм пятьсот свинца - для солидности, а то для некоторых довод - габариты и вес

Сообщение от Iris  17, April, 2007 09:11

Андрей, ответил в приват подробнее.

nemo,пожелания приняты. Все учтем smile

Сообщение от asim  17, April, 2007 10:08

ЖЕСТЬ - это я имел ввиду несколько шокирующее меня чило -130 дБм
для меня вопрос чувствительности РПУ довольно запутан (при каких условиях ее мерить и т.д.) но просто уж больно хорошее значение
Вот к примеру RS FSH3 имееет внутренние шумы - 117дБм. (при полосе 1кГц).

А насчет практики - видел работу и айриса и амулета.
Именно поэтому и хочется в теории понять почему они ТАК работают.

Сообщение от Iris  23, April, 2007 11:43

Небольшое отступление в общем затишье. Мы тут о ПЭМИ, сигнатурном поиске и все такое. А народ давно делает и продает универсальные поисковые приборы. Пираньи, Айрисы и др. отдыхают, как говорится.
(уваж. Модератору: не рекламирую. Картинка такая с контактниками целиком из спама smile)

Сообщение от nemo  23, April, 2007 12:11

Iris

Небольшое отступление в общем затишье. Мы тут о ПЭМИ, сигнатурном поиске и все такое. А народ давно делает и продает универсальные поисковые приборы. Пираньи, Айрисы и др. отдыхают, как говорится.
(уваж. Модератору: не рекламирую. Картинка такая с контактниками целиком из спама smile)

Да это гэ уже задолбало в почту валиться. Помню пару лет назад они эти безделушки на выставке показывали, потом по конторам раздали. Не выдерживают никакой критики. Народ только посмеялся. Занес их в спам лист уже давно. У меня пару таких игрушек валяется(те что бизнес у них называются). один до сих пор в упаковке, другой вынимал для тестирования. Привез их долларов за 30 штука (тот который они по 4000 рэ продают). И это еще логистики-посредники накрутили свои 30 %

С одним из производителей можно познакомится тут http://www.p3international.com/products … P7030.html

Почему одним? Потому что их делают на тайване, а шильдики ставят всем кто заплатит. Представляю, сколько они стоят, если брать штук по 500 у производителя

ЗЫ Нашел его на одном известном интернет аукциона - 25 у.е. Вот это для него достойная цена в соответствии с возможностями.

Сообщение от egor  23, April, 2007 16:15

Впаривали мне нечто подобное как-то. Хоть пощупал. Нормальный качественный собакид (в собак кидать). Только вот я думаю, если один купил поиграться, другой купился на рекламу, третий до кучи взял или для коллекции - так это наверное хороший бизнес. Сравнить бы еще с количеством проданных пираний или айрисов (скажем собакидо-айрисное соотношение) и таки кто кого будет учить коммегции?

Сообщение от nemo  23, April, 2007 16:58

egor

Впаривали мне нечто подобное как-то. Хоть пощупал. Нормальный качественный собакид (в собак кидать). Только вот я думаю, если один купил поиграться, другой купился на рекламу, третий до кучи взял или для коллекции - так это наверное хороший бизнес. Сравнить бы еще с количеством проданных пираний или айрисов (скажем собакидо-айрисное соотношение) и таки кто кого будет учить коммегции?

Да конечно они нас smile)
Вот сейчас позвонил человек - захотел купить ЛГШ-501 (генератор ПЭМИ). Спрашиваю зачем? Видеопередатчики забивать. В помещении стоят камеры - их надо забить. Разубедил. Денег не заработал smile) Фиговый из меня продавец

Сообщение от sng  23, April, 2007 20:33

nemo

Фиговый из меня продавец

Не согласен. Лично я - прямо противоположного мнения (как минимум в данном описанном случае). Торговать "собакидами" в нашем бизнесе - это ставить грязные кляксы на весь этот бизнес. Сказать человеку правду - это нормальный подход. Мы ж не пряниками торгуем... И не "собакидами"...

Торговцев собакидами - фтопку!

============================
"Someone is watching you..."