Тема: Активные или Пассивные методы защиты ОТСС

Сообщение от nemo
Активные или Пассивные методы защиты ОТСС

Собственно суть вопроса в следующем - что предпочтете и если пользуетесь, то в какой мере - защиту активными методами (шум по сети, генераторы пространственного зашумления, виброакустика или все-таки пассивнее методы - сетевые фильтра, использование радиопоглащающих материалов, звукопоглощающих элементов.
У нас как получается - отгрохаем здание, проведем коммуникации, а потом вспоминаем, что надо закрываться по возможным каналам. Практика порочная и ее надо ломать.

Скромное ИМХО -

по сети если есть финансы, то только фильтра. Ибо
1. Любой шум по сети может нанести вред , например работе ЛВС. Сталкивался, когда включенный Гром-ЗИ-4 насмерть подвешивал сеть. Причем это происходило, когда работал и шум по сети и Пространственное зашумление. Только ВЧ шум такого результата не давал.
2. Генераторы шума по сети уже не являются гарантией защиты от передатчиков по сети 220 вольт. Один официальный разработчик сказал так про Анновский девайс (с усмешкой) - дальность немного падает (процентов на 20) и все.
3. Генераторы шума по сети сертифицируют сейчас до 300 МГц! а фильтра до 1000 МГц.
4. В свете появления в сети пром помех и информационных помех (интернет из розетки" например) польза фильтра неоспорима

Вибра - работа в шипящем кабинете не способствует полету мысли (с). Отделка кабинет звукопоглощающими материалами, отсутствие центролизованных систем отопления ( почему бы не поставить электрорадиаторы) Двойные шторы, хороший стеклопакет. С вент каналами - вопрос. Возможно пассивными методами не получится. Дверь с тамбуром (двойная)

Слаботочка - на все МПхи и если Цифтовая АТС - Гварды

ВЧ сигналы. Идеально комбинация радиопоглощающих и отрожающих материалов. Но там конечно цена уже запредельная может выйти.

Пока в пользу активных методов можно сказать две вещи -
1. Гораздо проще вдуть всюду по пару десятков ватт и "наслождаться"
2. И наверно самое главное - цена. Как выразился наш админ - шумелки-пыхтелки гораздо (иногда на порядок) дешевле фильтров и других средств пассивной защиты. Пожалуй только МП-хи (Граниты) дешевле стоят.

Re: Активные или Пассивные методы защиты ОТСС

Сообщение от serge331

Эпиграф:"Чем мех дороже, тем он лучше".

Уважаемый Nemo, помните я как-то писал про синхронную и заградительную помехи. Здесь то же. Есть средства - блюдем здоровье и удобства, нет- покупаем "Громы", "Граниты", "Гномы" и "ГШ-1000". Но потом не обессудьте, что Ваш любимый (нозовем его Гром) прежде не дававший сбоев (всегда крепок как скажем гранит) стал каким-то .... не таки (маленьким и вялым как гном) и похоже заболел (гш или хз, короче диагноз не определен).......
Но как говорится - за неимением гербовой пишем на простой.

С пожеланием успехов.

Сообщение от celtic_xarizma

Я встречал очень немного людей кому нужна реальная защита а не выполнение норм для получения аттестата. Мало кто вообще включает различные генераторы и шумелки. Зато для получения аттестата самое оно - дешево, монтаж за 1-2 дня, и нормы выполняются. Что еще то нужно? Кстати насчет фильтров по цепи электропитания не просветите? По моим сведениям они должны отфильтровывать сигнал и "уводить" его на отдельное заземление. А у кого оно вообще есть - "зануление вот наш девиз", что и получается что все опасные сигналы оказываются на 0 проводе. Или я не прав?
Про пассивные методы могу сказать следующее - никто чтоли никогда не сталкивался с "мальчиками и девочками по гламуру" особенно в ранге зам директоров по корпоративному стилю? Она просто выгонит вас взашей с вашей пассивной защитой, если вы предложите вариант что кабинет надо разобрать подчистую а потом собрать заново. Т.К. она много времени и сил потратила чтоб там все выглядело круто, а вы тут с какой то защитой информации. Причем как правило их почти невозможно заткнуть административными мерами. Потом к примеру звуко и виброизоляция - невозможно на стадии подготовки к звукоизоляции сразу оценить чего и сколько нужно и какой результат получится тк все очень зависит от качества монтажа, поэтому получается что мы строим измеряем переделываем и так до тех пор пока все не получится. По срокам это невозможно в реалиях современности, а вот на стадии строительства кто и когда думал о ЗИ?

Сообщение от nemo

Так и предпологал, что сойдемся на том, что все хорошее дорого и никто его не делает (почти). А СВЧ генераторы вообще стараюсь не использовать и не рекомендую никому без особой надобности.

По поводу офис. менеджеров и прочих людей - это смотря как поставить вопрос руководству. Ткнуть носом, что гламурный падонок подводит контору под монастырь, а этому петуху сказать что если что - его действия (бездействия) приведут шефа к проблеммам - зачешутся. Ну а если не понимают и так, значит им ЗИ не нужна.

По фильтрам. Все серьезные фильтра имеют честную землю. Насчет есть земля на объекте или нет - она должна быть.

Сообщение от celtic_xarizma

Даже если есть земля то она общая на всех, а по идее нужна отдельная, т.е. копаем котлован забиваем мет трубу и отдельным проводом от нее тянем к защищаемому помещению. А общая земля нам не подходит ибо она же во все других помещениях (не выделенных) тоже есть. Я заню очень мало где был просто отдельный провод с подстанции с отдельной землей для ВП.

Сообщение от egor

Когда наша хата строилась, вбил я отдельный заземлитель в проект. Но потом оказалось, что подстанция своя без других потребителей, поэтому почти без соблюдения своих интересов разрешил энергетикам ее к общей земле присобачить - у них там сопротивление высоковатое было. Теперь имеем ба-а-льшущий заземлитель 0,8 Ом и теплые отношения с чубайсами. Хорошо иметь домик в деревне.

Сообщение от oleg

nemo

2. Генераторы шума по сети уже не являются гарантией защиты от передатчиков по сети 220 вольт. Один официальный разработчик сказал так про Анновский девайс (с усмешкой) - дальность немного падает (процентов на 20) и все.

И не только анновский. Взял я тут sp 41 C - 3 шт. Воткнул каждый поочередно в разетку, взял преговорник COmmax по сети 220 (частота 0,26 МГЦ). Из 3 генераторов подавил только один (правда подавил, так подовил без вопросов), но вот два остальных....поменял короче со вторго раза рабочий попался.Такое впечатление что для них главное чтобы лампочка горела на приборе, беда....

Сообщение от serge331

Вечер добрый!

Вы абсолютно правы. В этом одна из основных проблем. То же и с эфирными генераторами. В реальной обстановке всегда можно найти "провал" в шумах, позволяющий ндиормально работать. В сетевом случае многое еще зависит от места подключения. А контроль работоспособности отдельная проблема. Встречался с ней и не раз. Лампочкаговорит только о том, что блок питания светодиода работоспособен.

Сообщение от oleg

Лицензиатов на них не хватает smile

Сообщение от serge331

Гы!

Сообщение от egor

Нет, мужики, если уж такие вещи покупать, да не для отмазки, по нынешним временам хоть сканером каким простеньким отследить, как оно шумит. Я-то из оборонки пришел, там военпред сидит, спирту гад нажрется халявного, но акт не подпишет, пока ТУ не выдашь. И так по каждому изделию. И это правильно, хотя и обидно иногда. А сейчас, я гляжу, ребята образец вылижут для сертификации, ежели претендуют на нее, а дальше лепят мастырки бамбуковые с совершенно уникальными характеристиками для каждой железки. Бывает, правильно сказано, источники питания светодиодов продают. Поэтому, когда вижу прибор в корявой картонной коробке, в металлическом корпусе с оборонским "дизайном", с размноженными непонятно на какой хрени формуляре, инструкции по эксплуатации и паспорте, оно вызывает некоторую надежду на заявленные характеристики. ИМХО, так сказать. Хотя, конечно, и в оборонке сейчас уродов хватает.

Сообщение от nemo

Плавно перешли на тему ОТК smile

У сертифицированных продуктов контроль за качеством изделий на совести того, кто выдал сертификат. Собственно говоря именно по вышеобозначенной причине для меня наличие сертификата - не более чем формальность, ничего не говорящая о качестве продукта.

Главный способ отследить качество используемой техники - атестация объекта. Ставим технику и проверяем по факту - шумит как надо, или так себе. Но если и на этом этапе подойти формально (дали бумагу и слава богу) тогда дело труба.

Сообщение от oleg

nemo

Главный способ отследить качество используемой техники - атестация объекта. Ставим технику и проверяем по факту - шумит как надо, или так себе. Но если и на этом этапе подойти формально (дали бумагу и слава богу) тогда дело труба.

Про аттестацию тоже хочу сказать. Видел как у знакомого аттестовывали 1 отдел, короче все аттестовали, глушылок понатыкали, бумаг накатали, а через неделю датчики с окон отлетели, причем все, да забыл добавить бабла слупили smile

Сообщение от sng

egor

Поэтому, когда вижу прибор в корявой картонной коробке, в металлическом корпусе с оборонским "дизайном", с размноженными непонятно на какой хрени формуляре, инструкции по эксплуатации и паспорте, оно вызывает некоторую надежду на заявленные характеристики. ИМХО, так сказать.

Надо ж... А я-то все хожу по конторе и "хнычу", что, мол, дизайн у нас "не тот" и документация хилая да скучная... Надо б сказать - правильно, мужики, давайте попроще, понеказистей, народу такое нравится big_smile
============================
"Someone is watching you..."

Сообщение от nemo

sng

Надо ж... А я-то все хожу по конторе и "хнычу", что, мол, дизайн у нас "не тот" и документация хилая да скучная... Надо б сказать - правильно, мужики, давайте попроще, понеказистей, народу такое нравится big_smile

Когда один девайс решили везти на Milipol в Париж, мне так и сказали - этот дизайн только для союза smile
Пришлось все переделывать и вставлять в итальянский кейс.