Тема: Блокираторы Bluetooth и WiFi

Сообщение от nemo
Блокираторы Bluetooth и WiFi

Вопрос к sng
Глядя на слабую активность в двух заведенных вами темах на смершах и секе - безопасников так мало интересует эта тема?

Ну и вопрос практический - эффективная площадь подавления. Т.е на каком максимальном удалении будет работать ЛГШ-702 при таком варианте - прибор равноудален от гарнитуры BT и телефона. Где можно посмотреть спектр сигнала. Если можно - несколько примеров установки по BT и Wi-fi сетям, ретрансляторам. Сегодня у Александра Евгениевича глядел на него, глядел, но погонять не взял - никак GSM телефоном не обзаведусь. А в скаевских трубках BT - роскошь smile
Интересуе также антенна - ее диаграмма направленности - как лучше распологать прибор

Re: Блокираторы Bluetooth и WiFi

Сообщение от sng

nemo

Вопрос к sng

Отвечаю smile

nemo

Глядя на слабую активность в двух заведенных вами темах на смершах
и секе - безопасников так мало интересует эта тема?

Видимо так... Предполагаю, что еще далеко не все "врубились" в серьезность вопроса.

С другой стороны - продажи понемногу начались.

nemo

Ну и вопрос практический - эффективная площадь подавления. Т.е на каком максимальном удалении будет работать ЛГШ-702 при таком варианте - прибор равноудален от гарнитуры BT и телефона.

Статистики пока не хватает для того, чтобы уверенно говорить о каких-то расстояниях. Поэтому сегодня мы осторожничаем и говорим о "примерно 10-15 матрах".

nemo

Где можно посмотреть спектр сигнала.

На сайте. Там есть и спектр, и диаграммы направленности.

nemo

Сегодня у Александра Евгениевича глядел на него, глядел,
но погонять не взял - никак GSM телефоном не обзаведусь. А в скаевских
трубках BT - роскошь smile

Если хотите реально "погонять" - обращайтесь. Дам. При условии, что расскажете о результатах в подробностях - мы заинтересованы в наборе статистики, в разных условиях.

nemo

Интересуе также антенна - ее диаграмма направленности - как лучше распологать прибор

На это ответил.

Дополнительно сообщаю свежую новость: на ЛГШ-702 (а заодно и на ЛГШ-701) получены сертификаты ФСТЭК. Информация на сайте появится, надеюсь, на этой неделе. Санитарно-эпидемиологические заключения по этим приборам получены еще раньше.

Сообщение от nemo

sng

Статистики пока не хватает для того, чтобы уверенно говорить о каких-то расстояниях. Поэтому сегодня мы осторожничаем и говорим о "примерно 10-15 матрах".

Для кабинетного использования - "за глаза"

sng

nemo
Где можно посмотреть спектр сигнала.

На сайте. Там есть и спектр, и диаграммы направленности.

упс ... перенесу в описание. Вопрос то не праздный зависит эффективность эксплуатации и отзывы потребителя соответсвенно

sng

Если хотите реально "погонять" - обращайтесь. Дам. При условии, что расскажете о результатах в подробностях - мы заинтересованы в наборе статистики, в разных условиях.

С удовольствием, как только построю найду опытную сеть wi-fi, а с блютусом решу так - блютус мышь к ноутбуку smile

sng

Дополнительно сообщаю свежую новость: на ЛГШ-702 (а заодно и на ЛГШ-701) получены сертификаты ФСТЭК. Информация на сайте появится, надеюсь, на этой неделе. Санитарно-эпидемиологические заключения по этим приборам получены еще раньше.

Очень интересно - на соответствие чему сертифицированы?

Сообщение от nemo

Добавил в описание диаграммы направленности антенны и такой коментарий:

Важно! Для максимального эффекта при эксплуатации прибора обратите внимание
на диаграмму направленности антенны. Место блокирования должно находится в основном лепестке - зона выделена красным.

Сообщение от sng

nemo

Очень интересно - на соответствие чему сертифицированы?

smile
А как Вы думаете? Можно ли их сертифицировать на соответствие чему-то, отличному от ТУ?

Специально для тех, кого мучают сомнения по поводу "соответствия ТУ" (мол, и чайник так сертифицировать можно), напоминаю: в данном случае ТУ утверждаются ФСТЭК России. Так что все в рамках темы.

Важнее другое. То, что в сертификате значится, что эти изделия могут устанавливаться "в выделенных помещениях до 1 категории включительно".

У меня некоторые технические проблемы возникли (как всегда - внезапно и неожиданно), поэтому сертификатов все еще нет на сайте. Очень расчитываю, что появятся там не позже понедельника.

============================
"Someone is watching you..."

Сообщение от sng

nemo

Добавил в описание диаграммы направленности антенны и такой коментарий:

Важно! Для максимального эффекта при эксплуатации прибора обратите внимание
на диаграмму направленности антенны. Место блокирования должно находится в основном лепестке - зона выделена красным.

Очень даже справедливое напоминание.

Сообщение от nemo

sng

Важнее другое. То, что в сертификате значится, что эти изделия могут устанавливаться "в выделенных помещениях до 1 категории включительно".

УПС! Не слышал чтобы блокираторы такие сертификаты получали. Поздравляю!
Теперь ЛГШ становится безусловно лидером в государевых тендерах. Ау, Андрей Леонидович, отстаете wink

Сообщение от nemo

sng отредактировал ваше сообщение выше - ссылки дал на приборы в каталоге

Сообщение от sng

Спасибо. Сам не догадался sad
К слову: как у Вас на форуме можно ссылку вставить? Где почитать?

Сообщение от nemo

sng

К слову: как у Вас на форуме можно ссылку вставить? Где почитать?

добавил в faq - правила п.3.

Сообщение от nemo

Связисты уже нашли интересное применение блокираторам Wi-Fi.

По Москве усиленно внедряет сетку Голдентелеком - повсеместно обнаруживаются фонарики - обсуждали на радиосканере (http://www.radioscanner.ru/forum/index. … amp;page=0). Большую часть потенциальных клиентов составляют "жильцы" бизнес-центров, которые пользуют сеть хозяина здания, являющегося обычно монополистом с вытекающими из монополии ценами. Если клиенты уйдут в беспроводку - убытки. Вот и предпологают, что глушить в офисах Wi-fi начнут. О какой поворот!

Сообщение от batons

я так понимаю блокираторы WI-FI сушествуют для стандарта b,g а есть которые страндарт "а" блокируют? (5Пря) ??

Сообщение от batons

..... 5Ггц

Сообщение от nemo

batons

я так понимаю блокираторы WI-FI сушествуют для стандарта b,g а есть которые страндарт "а" блокируют? (5Пря) ??

Отечественных, коммерческих - нет.

Можно было бы заняться данным вопросом, но вот не ясна его актуальность - что-то такая тишина, дай бог раз в месяц кто нибудь посмотрит ттх 702-го и опять тихо.

Сообщение от batons

может потому что все эти приборы дорогие (как мы на форуме обсуждали в личке)
на счет актуальности. Не знаю. Но крупные банки (как я знаю) сталкиваются с проблемой подключения интернета сотрудниками через GPRS по блютус. Отсюда и дыры в бесопасности.

Сообщение от batons

В офисе у меня есть точка доступа двухдиапазонная (2,4 и 5 Ггц). так вот скорость сети (a-стандарта 5ггц) быстрей. так как помех на данной частоте гораздо меньше, чем на 2,4. где и Bluetooth и довольно быстро развивающийся промышленный стандарт ZIG BI (зи гби). А чем меньше помех, тем выше скорость!

Сообщение от nemo

batons

может потому что все эти приборы дорогие (как мы на форуме обсуждали в личке)
на счет актуальности. Не знаю. Но крупные банки (как я знаю) сталкиваются с проблемой подключения интернета сотрудниками через GPRS по блютус. Отсюда и дыры в бесопасности.

А тут Блютус служит только мостом между телефоном и ноутбуком - давите GSM и все. Если блютус будет забит - они возьмут проводной DATA-cableb и будут тем же заниматься.

Сразу вопрос - нужен ли в таком случае анализатор работы GSM трубок, но не на примитивном уровне, как сделали смершы - (есть-нет), а с анализом трафика (Речь, смс, передача данных) ? Это чтобы рубить только передачу данных, где не положенно

Сообщение от sng

Мы готовы заняться и пятигигагерцовым WiFi, однако, как было справедливо замечено, пока не ясна актуальность и востребованность такого рода блокираторов. Работать "в стол" не разумно: любая разработка денег стоит и если нет перспектив возврата вложенных денег - лучше подождать, пок "яблоко созреет".

Сообщение от batons

sng

Согласен что актуальности нет "на 5 Ггц" так как этот стандарт по каким то причинам не прижился. Отсюда малое кол-во сетей.
хотя если обратить внимание на рынок современных мобильных ноутбуков. На них устанавливаютс двухдиапазонные адаптеры Wi-FI (a,b,g) тоесть на 2.4 и 5 Ггц
Так что, думаю скоро "яблоко созреет"

Сообщение от batons

nemo
да, да идея сразу давить GSM имеет более здравый смысл. Но давить не весь GSM а только трафик GPRS. Такое возможно?

Сообщение от sng

batons

Но давить не весь GSM а только трафик GPRS. Такое возможно?

А вот объясните мне, глупому: "не весь" GSM - это как? Какую его "часть"? И что есть часть? Отдельные частоты/диапазоны? Я вот все никак не могу понять такой постановки вопроса: выделить некую специфическую "часть" GSM-сигнала и ее "задавить", оставляя не тронутым "остаток от части" этого GSM-сигнала...

Может кто-то пояснить, что именно я не понимаю?

Сообщение от oleg

Не знаю что имел ввиду Батонс. Но всем известный РС джаммер как раз давит тоько управляющий синал БС

Сообщение от batons

я имел ввиду следующее:
Можно ли "заглушить" только передачу данных (GPRS)
а "голосовой" канал не глушить

Другими словами (по аналогии) есть доступ в интернет. С помощью Fireball можно
скажем закрыть все порта. а разрешить только один (например прием/передача почтовых сообщений)
Можно ли такое сделать для стандарта GSM

Сообщение от Iris

batons

Можно ли "заглушить" только передачу данных (GPRS)
а "голосовой" канал не глушить

Можно ли такое сделать для стандарта GSM

Можно. Но дорого это выйдет.
Реально или весь ГСМ глушить на объекте, или не глушить и организационно решать вопрос на местах.

Сообщение от nemo

Вот такая новость - отсюда взято http://www.mobile-info.ru/news/27/

---------------------------------------------------

Выпущена 4Talk для КПК

Не все знают, что устройства со встроенным модулем Wi-Fi, помимо всего прочего могут соединяться и сообщаться между собой и вне точки доступа к сетям Wi-Fi. Благодаря этой технологии абоненты могут общаться между собой через Wi-Fi, не совершая обычных звонков.

4Talk – легкий способ превратить КПК в своеобразную переносную рацию с двусторонней связью, обеспечивающую передачу данных на коротком расстоянии. Можно соединить два и более КПК, или использовать совместно с компьютером в виде, например, устройства наблюдения за ребенком.

4Talk может быть использовано в любой локальной сети, используя кабель, модуль Wi-Fi или Bluetooth, хотя расстояние возможной передачи с помощью Bluetooth намного короче. Пока существует соединение и устройству присвоен IP адрес, можно использовать 4Talk.

Технические характеристики

* доступны PC и Pocket PC версии
* 16 независимых каналов
* «аварийный» канал
* блокирование микрофона
* возможность определения абонента в сети и канал
* двусторонняя связь
* обычная конфигурация клавиш
* изменение качества звука
* кнопка переключения между Morse / Beep
* определение уровня сигнала

------

собственно готовая закладка - чутье микрофона на максимум, динамик на всякий случай отключаем, дисплей гасим и все

Сообщение от batons

nemo

как выглядит спектр (например на WR) при использовании блокиратора?

Сообщение от sng

batons

nemo

как выглядит спектр (например на WR) при использовании блокиратора?

Хоть я и не nemo...
Вот так, например:

http://www.analitika.info/punbb/misc.php?item=92&download=1

Сообщение от AnatolyKamilov

удалено (реклама)

Редактировано 1 раз. Последний раз пользователем nemo.