Тема: Вам шашечки или ехать (Алмаз или Оптик)

Сообщение от nemo
Вам шашечки или ехать (Алмаз или Оптик)

Попросили у меня тут обнаружитель скрытых камер.
Само собой посоветовал брать Оптик smile. На вопрос - может лучше Алмаз - ОН ВЕДЬ ЛАЗЕРНЫЙ (!) не стал спорить. Просто взял с собой еще и Алмаз. Заказчику зачастую видней, и нет смысла ему что-либо навязывать. Тем более оба прибора рабочие и задачу выполняют.

Объект - обычный офис. Но нюанс - хорошо освещенный. Для теста поставили две камеры. Одна - обычный цилиндр. Другая - ручка со встроенным видеопередатчиком - прикольная штука, жаль не рабочая. Китайцы молодцы.

Дал человеку сначала Алмаз. Цилиндр он нашел почти сразу. А вот ручу - нет. Т.к. театральная пауза затянулась - в течении минуты с расстояния 3 метра на площади в пару квадратных метров и зная направление он не смог найти изделие (вид камуфляжа он не знал). Дал ему Оптик - обнаружение сразу. Вот такая вечная молодость. Посмотрели несколько человек - результат такой же. Что меня сильно расстроило? Помимо того, что в верхней, и особенно в нижней трети объектива алмаза подсветки нет вообще, так и эфективность оказалась несколько ниже чем думал ранее. Какие мысли по этому поводу - при поиске максимально затемнять помещение. Я его проверял в длинном коридоре, и он не показал себя сильно слабее Оптика. Условно говоря Оптик взял там камеру с 15 метров, а алмаз с 12, что вполне нормально. Вчера же эту ручку в подвальном помещении выявили без проблемм Алмазом с 4-х метров. Условия такие - Алмазом смотрят из освещенного кабинета в темный коридор - обнаружение сразу. Еще нюанс - Алмазом надо работать только сверху вниз, ибо его подсветка (как и его брата близнеца Стилета) не полностью перекрывает видимую оператором область.

Re: Вам шашечки или ехать (Алмаз или Оптик)

Сообщение от nemo
Область засветки

Вот давно делал фотографии. Красная засветка - такая форма подсветки у Алмаза и Стилета. Зеленая - у Оптика.

http://www.analitika.info/punbb/misc.php?item=114&download=1

http://www.analitika.info/punbb/misc.php?item=115&download=1

Сообщение от Gerd

Доброе время суток, господа.

Скажите, есть ли у этих приборов противопоказания по медицинским параметрам?
Планируем проводить проверки в помещениях, в том числе в присутствии чужих людей.

Сообщение от nemo

Gerd

Доброе время суток, господа.

Скажите, есть ли у этих приборов противопоказания по медицинским параметрам?
Планируем проводить проверки в помещениях, в том числе в присутствии чужих людей.

В инструкции на Алмаз написано - в приборе используется лазер класса IIIA
Излучение безопасно для глаз, но во избежании дискомфорта не наводите прибор на глаза окружающих вас людей и животных с бизкого расстояния. С пары метров светил Алмазом на себя - пока еще буквы вижу

В оптике используются яркие светодиоды (в повторителях (поворотниках) автомобилей сейчас поярче используются smile

В инструкции написано так: Не наводить включенную подсветку на глаза людей. Кратковременная засветка глаз безопасна.

Наводил оптик и на себя и на животных smile (кота) Кот не читает (но подозреваю что и раньше не читал).

В общем и целом - с точки зрения безопасности для глаз - все нормально в обеих случаях. Но злоупотреблять не стоит. Вы же не будете светить в глаз человеку фонарем Maglite?

Сообщение от sanyock

Добрый день,

пожалуйста, сообщите в чем различие ОПТИК, WEGA и ГРАНАТ

принцип действия один и тот же, все на светодиодах, возможно производитель один и тот же (особенно для гранат и вега).

Хотелось бы знать производителя, есть ли у них свой вебсайт?

С Уважением

Сообщение от sanyock

оказывается у нас цены вздуты в 4-10 раз
за границей
http://www.startechoutlet.com/product_396_detailed.htm
стоит всего сто баксов!

Сообщение от nemo

sanyock

Добрый день,

пожалуйста, сообщите в чем различие ОПТИК, WEGA и ГРАНАТ

принцип действия один и тот же, все на светодиодах, возможно производитель один и тот же (особенно для гранат и вега).

Хотелось бы знать производителя, есть ли у них свой вебсайт?

С Уважением

Производителей в нашей стране не принято указывать (диллеры не одобрят). Это их хлеб smile
Разница в качестве как всегда. Что такое Гранат - не знаю, а вега - это как раз полный аналог того, что вы нашли по последней ссылке. Тут потихоньку материал к статье по обнаружителям собирается.
Последняя выставка приподнесла нежданно негаданно еще одну проверку обнаружителей камер.

Если кратко - все лазерные обнаружители типа Алмаз, стилет , Вега, хабл, ока и прочее прочее прочее просто облажались при одном эксперименте (включая инфракрасные обнаружители как камер, так и снайперской оптики). Подошел представитель одной конторы и продемонстрировал свой фильт, разработанный для противодействия средствам обнаружения оптики. ИК обнаружители и лазерные видимые обнаружители через этот фильтр не в состоянии обнаружить оптику. Единственные два прибора, которые спокойно выполнили задачу - Оптик и Прометей.

Вообще смешная ситуация - пока два года назад не появился Оптик - никто серьезно не воспринимал данную возможность. Как появился - сначала покричали - фуфло, фигня, не работает. А потом - почему бы и не спереть принцип? smile

Стоп, отвлекся.

Итак отличие - угол подсветки (не всегда реальная область, которую видит оператор подсвечена - пример выше в начале темы), мощность, а следовательно и дальность и возможность работать по большим помещениям и в условиях дневного света. По большому счету если знаешь на что можно расчитывать, то можно и фонарь маглайт купить (так десяток лет назад и работали). Так что каждый сам выбирает для себя прибор. Из откровенной лажи только выделю приборы типа хабл, вега и им подобные - они слишком слабы чтобы ими постоянно пользоваться в поисковых мероприятиях - можно облажаться. Из тех, с которыми можно работать если не учитывать хитрые фильтра, которые понемногу становятся известными (и стоят копейки) - можно работать с Оптиком, Прометеем, Алмазом. Стилет - неудачная версия алмаза - перемудрили с оптикой. Если учитывать возможность применения фильтров против обнаружителей - остаются Прометей и Оптик. Остальное - для самообмана и самоуспокоения.

Сообщение от sanyock

а где можно поподробнее почитать про фильтры и особо хитрые видеокамеры
сразу хочу сказать, что мне нужна защита а не наблюдение, но для этого нужно знать от чего защищаться (что искать)

интересуют камеры с особо миниатюрными объективами (менее 1 мм), световоды если такое в природе бывает и как со всем этим бороться, если опонент абсолютно не ограничен в средствах, а я наоборот, то возможно ли найти эти видеокамеры наблюдения?

Сообщение от nemo

sanyock

а где можно поподробнее почитать про фильтры и особо хитрые видеокамеры
сразу хочу сказать, что мне нужна защита а не наблюдение, но для этого нужно знать от чего защищаться (что искать)

интересуют камеры с особо миниатюрными объективами (менее 1 мм), световоды если такое в природе бывает и как со всем этим бороться, если опонент абсолютно не ограничен в средствах, а я наоборот, то возможно ли найти эти видеокамеры наблюдения?

не подскажу - про фильтра - рекламировать не буду. Мы ж на другой стороне - поисковой. Про камеры с объективом менее 1 мм - это уже СТС. Обращайтесь к лецензиантам ФСБ, если вы субъект ОРД, они с удовольствием раскажут и покажут что у них есть.

Обнаружители скрытой оптики - это только один из приборов, который используется при проверке. Камеру можно найти и нелинейным локатором и тепловизором и руками.

Ежели у вас оппонент не ограничен в средствах (бог что ли?). То он должен знать чем вы будете ему противодействовать (искать, давить) и соответственно подберет под это вариант . Скорее всего это вопрос организационный а не технический

Сообщение от sanyock

вот еще один забавный девайс:

http://cgi.ebay.com/Cam-Buster-Hidden-C … 0182390722

на этот раз на двух лазерах и с 4-кратным зумом,
стоит соответственно уже целых полторы сотни баксов ($150)

интересно, насколько близко он может напоминать "Алмаз" по результатам поиска?

Сообщение от nemo

sanyock

вот еще один забавный девайс:

http://cgi.ebay.com/Cam-Buster-Hidden-C … 0182390722

на этот раз на двух лазерах и с 4-кратным зумом,
стоит соответственно уже целых полторы сотни баксов ($150)

интересно, насколько близко он может напоминать "Алмаз" по результатам поиска?

Этого добра в сети навалом нынче
Судя по видео - эта игрушка более близка к прометею и украинским поделкам, которые сюртель на выставках показывал. В алмазе хоть немного пытаются рассеять лазер, тут проблемма явно видна в том что надо очень тщательно шарить - угол обзора мал. Но принцип работает.

И если честно - проверять надо не на пинхолах выставочных - их и так видно без всякой оптики, а на боевых камуфляжах - можете получить неожиданные результаты.

Сообщение от al

Добрый день!
Хочу задать вопрос по поводу "Чистильщика".
На прошлой неделе попросили посмотреть и "оценить" - люди приобрели некоторую поисковую технику, в том числе и его.
По внешнему исполнению и с "поисковой" точки зрения прибор понравился: во всяком случае при тестировании в освещенном помещении он без проблем с 5-6 метров обнаружил то, что "было под рукой" из видеокамер: типовую KPC-S400P4 в датчике охранной сигнализации (пинхол 3,7 мм), встроенный видеосенсор на mAVR VGA-M и на mAVR-H.264, встроенную камеру рекордера PV-900 (выполнен в виде мобильника), штатную камеру мобильного телефона (был NOKIA-2630) и камеру в ручке (пинхол 2 мм).
Меня немного напрягает другое: в инструкции на изделие (и на различных сайтах, где предлагают данное изделие) указывается, что "в изделии используется лазер класса 1". Но на мой взгляд в нем светодиодная подсветка, как в "Оптике" или в "Вороне" - который недавно появился на некоторых сайтах. Если посмотреть внешне, то "Чистильщик" и "Ворон" вообще "близнецы-братья" - только я думаю, что "Чистильщик" - старший. Но про один ("Ворон" wink пишут, что в нем используется светодиодная подсветка, а про "Чистильщик" - лазер класса 1.
Это я во что-то не врубаюсь или все-таки опечатка в инструкции?
По ходу еще один вопрос по поводу "Чистильщика" тем, кто с ним работал, - какое мнение о данном изделии?