Тема: Возник вопрос (про обнаружение нелинейником экранированной закладки)

Сообщение от serg1
Возник вопрос (про обнаружение нелинейником экранированной закладки)

Предположим такую закладку-передатчик с дистанционным управлением, полностью закрыт в почти монолитный металлический корпус, только антенна выходит через очень мелкое отверстие, при этом антенна подключается к схеме через микромеханическое реле. В ждущем режиме реле подключает антенну к схеме скажем в течении 0,5 сек в течении периодов 20 сек, для того чтобы передатчик мог воспринять сигнал ду на включение. При включении антенна подключается в течении сеанса передачи.
Вопрос-насколько уязвима эта закладка для нелинейников в ждущем режиме?

Re: Возник вопрос (про обнаружение нелинейником экранированной закладки)

Сообщение от serg1
Re: Возник вопрос

забыл добавить-в период отключения антенны от схемы она релейкой закорачивается на корпус. таким образом все полупроводниковае фактически заключено в металлическую капсулу.

Сообщение от nemo
только практика покажет

Годание на кофейной гуще. СВЧ такая интересная штука - достаточно в приемнике после вскрытия не вернуть на место уложенный проводок и проложить его по другому, как параметры приемника могут уплыть.
ИМХО только практика подскажет правильный ответ. И более того, надо проверять именно на том нелинейнике, которым будут искать, ибо частоты у них различаются на десятки-сотни мегагерц. Ну и мощности тоже.

Под микрофон отверстий там нет?

Сообщение от serg1

возможно сделать так, чтобы внутренний микрофон обеспечивал удовлетворительное качество, без отверстия наружу

Сообщение от serge331

День добрый!
Немного неправильно ставите вопрос. А надо бы начинать так:"Какой аппаратурой нелинейной локации....?". Далее понятно? И многое зависит от места установки. А еще.... Ну вообщем вопрос творческий и комплексный.
С пожеланием успехов.

Сообщение от egor

Так, отцы, давайте определяться. Популяция Сержей растет. 1 или 331 - кто есть ху?

Сообщение от nemo

egor

Так, отцы, давайте определяться. Популяция Сержей растет. 1 или 331 - кто есть ху?

big_smile действительно.

Для немногой ясности - это разные люди

Сообщение от serge331

День добрый!
Я тут недавно прочитал классное, на мой взгляд, выражение:"Многократно повторяемое одно и то же действие, но с ожиданием различных результатов определяется как безумие". Я слава Богу еще далек от того, чтобы самому себе писать вопросы и тут же отвечать на них.
А вот к популяции меня еще никто не относил.... За это отдельное спасибо!

Сообщение от serg1

Меня тоже не относили... Но я к этому с юмором склонен относиться smile)

Сообщение от serg1

Чтобы дисскуссия шла в более четком русле... smile
Задачка:
Есть полый металлический, предположим шарик, с полупроводниковой начинкой внутри
Снаружи шарика (у его стенки) величина сигнала 900 мгц , скажем -A dbm
Внутри шарика наводится -B dbm.

Вопрос 1-оценить величину B относительно A (т. е. на сколько dbm ослабнет A) (A- cool dbm

Далее сигнал -B дбм переизлучается от начинки с ослаблением -С dbm эту величину оценить трудно, она зависит от кучи конкретных обстоятельств

Вопрос 2-оценить величину D dbm ослабления переизлученного сигнала (-(B+C) dbm) вышедшего из сферы

В итоге интересует величина ослабления облучаемого сигнала сферой
т. е . величина D+(A- cool, то есть из-за которой городится огород

пс. физику давненько изучал, сейчас сходу на ум расчет не идет, надо по книжкам шарить, может у кого свежие мысли есть по опыту работы с экранированием smile